Подать заявку на заем

Фонд развития промышленности Челябинской области сокращает дистанцию между инвесторами и органами власти

Фонд развития промышленности Челябинской области сокращает дистанцию между инвесторами и органами власти
Дата публикации: 30.07.2020

По поручению губернатора Алексея Текслера на Южном Урале продолжается активная работа по совершенствованию подходов к инвестициям. Для областных властей нет мелких или крупных инвесторов – все одинаково важны. О том, как выстраивается инвестиционная политика в отношении малого и среднего предпринимательства (МСП), какие проекты существуют в этой сфере и какая поддержка оказывается их инициаторам, представители экономического блока правительства региона рассказали в ходе пресс-конференции «Прорывные инвестиционные проекты малого и среднего бизнеса Челябинской области», организованной медиа-холдингом «Гранада-пресс».

Как подчеркнул заместитель губернатора Егор Ковальчук, инвестиционная политика Челябинской области сегодня ориентирована на всех потенциальных инвесторов: крупных, средних и малых. Актуальными остаются задачи роста внешних и внутренних инвестиций и увеличения числа занятых, в первую очередь, в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. По данным органов статистики, по итогам 2019 года область поднялась с 20-го на 16-е место по инвестициям в основной капитал, а их объем составил почти 300 млрд рублей. Для улучшения этого показателя и повышения уровня инвестиционной привлекательности региона экосистема для инвестиций должна развиваться дальше.

«Это подразумевает создание эффективных инвестиционных площадок, введение льготных налоговых режимов, снижение административных барьеров, осуществление мер государственной поддержки инвестиционных проектов, обеспечение привлечения инвесторов, применение механизмов государственно-частного партнерства», – комментирует вице-губернатор Егор Ковальчук.

Первый замминистра экономического развития Ирина Акбашева отметила, что малый и средний бизнес региона сегодня может воспользоваться всеми доступными мерами господдержки, в первую очередь, через региональные Фонд развития промышленности (ФРП) и Фонд развития предпринимательства «Территория Бизнеса». 

Благодаря поддержке федерального и регионального ФРП больше 20 предприятий области начали выпуск высокотехнологичной импортозамещающей или экспортоориентированной продукции.

За время работы Фонда 14 предприятий получили займы на общую сумму 339 млн рублей, из которых 169 млн – средства регионального, а 170 млн - федерального ФРП.

Сами инвесторы вложили в свои проекты еще 559 млн рублей. В рамках этих проектов создается 180 высокопроизводительных рабочих мест. А с учетом проектов, профинансированных федеральным Фондом, общее число создаваемых рабочих мест – более 500. Планируемый объем налоговых поступлений – более 2,7 млрд рублей.

Среди самых ярких инвестпроектов, реализованных при поддержке Фонда, - проект ООО ПК «Анеко». На средства ФРП челябинская компания запустила производство фонтанной арматуры для нефтегазового сектора. Первый же продукт – задвижки для ГРП – задали новые стандарты качества в отрасли: срок их службы увеличился в 3 раза по сравнению с аналогами. И теперь уже иностранные производители вынуждены соответствовать высокой планке, заданной ООО ПК «Анеко».

Еще один интересный инвестпроект осуществило ООО «МТПК» (г. Магнитогорск). Компания начала изготавливать стабилизаторы поперечной устойчивости для легковых автомобилей по уникальной для российского рынка технологии. Если раньше в отрасли было принято изготавливать изделия из прутка, то «МТПК» стала выпускать продукцию из трубы, что значительно снизило вес изделия и дало дополнительные технические преимущества. Проект позволил компании не только снизить долю импорта автокомпонентов, но и открыл широкие перспективы по выходу на иностранные рынки сбыта: автомобили «Пежо», «Ситроен», «Форд», «Митцубиши» и даже «Аурус» оборудованы продукцией магнитогорского предприятия.

Многие компании - партнёры Фонда создают уникальные продукты, не имеющие аналогов не только в России, но и в мире. Так, ООО НПО «Радиотехнические системы», в прошлом году получившее заем Фонда в 40,4 млн рублей, производит комплексы радионавигационного оборудования, направленного на организацию безопасного воздушного движения. Они востребованы аэропортами не только России, но и Аргентины, Кубы, Боливии, Казахстана. Это оборудование обеспечивает летательный аппарат данными о его местоположении относительно взлетно-посадочной полосы в различных метеоусловиях, в том числе и при нулевой видимости.

Предлагаемые ФРП региональные меры поддержки стимулируют предприятия активнее инвестировать в развитие или создание собственных производств. ООО «ТД «Машзавод» из Магнитогорска, например, запускает сейчас собственный механический и литейный цеха, в которых будут изготавливаться комплектующие для тележки грузовых вагонов.

Благодаря поддержке ФРП компании региона могут как провести глубокую модернизацию производства, увеличив выпуск и качество продукции, так и освоить выпуск новых изделий, получив тем самым уникальные конкурентные преимущества. Любой поддержанный Фондом инвестпроект в немалой степени способствует росту узнаваемости Челябинской области в России, а также увеличивает объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Участники пресс-конференции отметили, что среди муниципалитетов по привлечению инвестиций лидируют Магнитогорск, Челябинск, Южноуральск и Миасс. В последнем сейчас реализуются 10 проектов. В частности, близится к завершению инвестпроект участника нацпроекта “Производительность труда и поддержка занятости”завода «СпецАгрет» - по строительству нового производственного цеха. Предприятие планирует открыть его уже в сентябре. Объем капиталовложений – 200 млн рублей, будет создано 32 новых высокопроизводительных рабочих места.

Еще один достойный интереса проект – строительство термального курорта на озере Тургояк, который реализует компания «Крутой берег». Объем инвестиций по нему пока не называется, но ожидается, что это будет место отдыха европейского уровня.

Не менее важен для региона проект компании «Ресурс» (торговая марка «Увелка») по строительству логистического центра. Объем инвестиций от реализации этого проекта составит 3,4 млрд рублей, будет создано 80 рабочих мест. Открытие центра планируется на сентябрь, рассматривается строительство 2-ой очереди объекта.

В завершение пресс-конференции Егор Ковальчук предложил представителям СМИ регулярно проводить подобные встречи и более подробно обсуждать отдельные аспекты инвестиционной политики региона.