Подать заявку на заем

Фонд развития промышленности Челябинской области поздравляет с Днём металлурга!

Фонд развития промышленности Челябинской области поздравляет с Днём металлурга!
Дата публикации: 15.07.2022

Фонд развития промышленности Челябинской области поздравляет с профессиональным праздником руководителей, сотрудников и ветеранов металлургических и горно-обогатительных комбинатов региона: литейщиков, прокатчиков, горняков, а также преподавателей и студентов профильных ВУЗов и факультетов, всех, кто так или иначе связан с этой огненной профессией!

28 сентября 1957 года Президиум Верховного Совета СССР, отдавая дань огромному вкладу, который металлурги внесли в победу в Великой Отечественной войне, строя танки и производя оружие, учредил профессиональный праздник - День металлурга. Он широко отмечается в городах с большим количеством металлургических предприятий: Челябинск, Магнитогорск, Старый Оскол, Норильск, Новокузнецк, Череповец, Таганрог, Липецк, Мончегорск и др.

В структуре обрабатывающих производств Южного Урала металлургическое производство занимает 66,8%. В 2021 году оборот организаций в металлургическом производстве показал рост к 2020 году +175,5 %, а в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, +100,3%.

По итогам 2021 года индекс производства по виду деятельности «Производство металлургическое» составил 108,7% к аналогичному периоду прошлого года, при этом:

  • производство чугуна увеличилось на 6,1%,
  • стали нелегированной на 11,8%,
  • стали легированной прочей на 9,1%,
  • готового проката на 11%,
  • а стальных труб, полых профилей и фитингов – на 28,2%.

На территории Челябинской области функционируют крупнейшие металлургические промышленные предприятия, по праву признанные значимыми российскими и мировыми брендами: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», АО «Челябинский цинковый завод», ПАО «Ашинский металлургический завод», ООО «Златоустовский металлургический завод», АО «Карабашмедь», АО «Кыштымский медеэлектролитный завод», АО «Саткинский чугуноплавильный завод», ПАО «Уральская кузница» и многие другие.

По данным на 1 января 2022 г., в металлургической отрасли занято 79 720 человек, или 36,2% от общего числа работников обрабатывающих производств. При этом среднемесячная начисленная заработная плата сотрудников организаций металлургической отрасли в этом году на 13,7% выше среднего показателя по области и на 2,3% выше аналогичного показателя прошлого года.

Сегодня металлурги оказались в очень непростой ситуации из-за беспрецедентных экономических ограничений и санкций. Однако федеральные и региональные органы власти делают всё возможное для сохранения объемов промышленного производства в отрасли. Действенной мерой является включение предприятий металлургии Челябинской области в перечень системообразующих организаций российской экономики. В него входят, в том числе, АО «ЧЭМК», ПАО «ММК», ПАО «ЧТПЗ» и их дочерние организации. Это позволяет им воспользоваться необходимыми мерами государственной поддержки.

Металлургия - профессия сильных! Те, кто трудится в этой сфере - мужественные люди, закалённые огнём, заставляющие неподатливую руду превращаться в сверкающий металл. Своим тяжелым трудом они развивают производства, регионы и всю страну! Металлурги связаны узами профессионализма, выдержки и самообладания. Поэтому нет сомнений в том, что ведущая отрасль промышленности нашего региона, обеспечивающая устойчивое развитие промышленного потенциала Челябинской области и России в целом, выдержит, выстоит и продолжит своё развитие!

Коллектив ФРП Челябинской области желает предприятиям процветания, достижения новых профессиональных высот и выполнения самых амбициозных задач! А их сотрудникам – крепкого здоровья, счастья и стабильности во всех сферах жизни!