Подать заявку на заем

Федеральный форум «Производительность 360» пройдет осенью в Краснодарском крае

Федеральный форум «Производительность 360» пройдет осенью в Краснодарском крае
Дата публикации: 26.07.2022

Предприятия-участники национального проекта «Производительность труда» из Челябинской области, а также компании, заинтересованные во внедрении на своих площадках бережливого производства, смогут обменяться с коллегами из других регионов страны результатами работы в нацпроекте и лучшими практиками повышения эффективности бизнеса в новых экономических условиях. 14 октября 2022 года в Сочи состоится IV федеральный форум «Производительность 360». Более 70 экспертов расскажут его участникам, как усовершенствовать управление и логистику, нарастить выпуск и увеличить продажи продукции.

Центральной площадкой Форума станет Radisson Blue Congress Center. Организаторами мероприятия выступают Минэкономразвития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) при поддержке администрации Краснодарского края.

«Импортозамещение и насыщение рынка невозможно без современной производственной культуры. Ее создание - задача национального проекта «Производительность труда». Правительство предоставило регионам возможность включать в нацпроект компании без ограничения по отраслям. Это позволит форсировать импортозамещение, совершенствовать целые производственные цепочки. Форум - возможность ознакомиться с меню нацпроекта и увидеть реальные примеры работы экспертов», - отмечает заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные министерство промышленности и Фонд развития промышленности. На данный момент в него входят уже 93 предприятия Южного Урала. На площадке Форума участникам национального проекта «Производительность труда» представят готовые решения по поддержанию бизнеса в условиях неопределенности, основанные на методиках бережливого производства, а также расскажут о самых эффективных методах устранения потерь на производстве и поиска скрытых резервов.

«Нацпроект стал по-настоящему действенным инструментом роста российской экономики. Ежедневно более 800 экспертов по повышению эффективности бизнес-процессов помогают российским компаниям наращивать выпуск продукции, повышать ее качество и занимать освобождающиеся товарные ниши. Наша экспертиза востребована у 4 000 компаний с суммарной выручкой более 10,5 трлн рублей», - говорит генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

В этом году Форум пройдет уже в четвертый раз. Краснодарский край получил возможность организации мероприятия, став лидером рейтинга регионов по производительности труда. В прошлом году Минэкономразвития РФ впервые составило его в рамках нацпроекта, который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Традиционно в рамках Форума пройдет церемония награждения наиболее результативных предприятий.

«Мы ожидаем на Форуме представителей со всей страны, прорабатываем интересную программу, в которой поделимся результатами внедрения бережливых технологий на производствах, как регион-лидер рейтинга. Важно, что мы сможем обменяться опытом с коллегами из других субъектов, обсудить лучшие решения по развитию бизнеса не только в масштабах своих регионов, но и всей страны», - подчёркивает первый заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

В 2022 году Форум «Производительность 360» приобретает особое значение. Его участники получат дополнительную возможность по поиску ответов на глобальные вызовы времени - выходу на новые рынки, формированию перспективных кооперационных цепочек и оперативному решению задач обеспечения технологического суверенитета.

Регистрация на Форум, участие в котором совершенно бесплатное (кроме билетов до Сочи и проживания), будет открыта в начале августа на сайте.

***

Национальный проект «Производительность труда», утвержденный майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году, обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».