Подать заявку на заем

«Фабрика офисных процессов» при региональном Фонде развития промышленности открыла двери для студентов ЧелГУ

«Фабрика офисных процессов» при региональном Фонде развития промышленности открыла двери для студентов ЧелГУ
Дата публикации: 19.02.2024

Интерактивный практикум «Фабрика офисных процессов», действующий на базе Фонда развития промышленности Челябинской области, прошел для студентов Челябинского государственного университета. Будущие специалисты в области экономики и логистики в игровой форме освоили инструменты бережливого производства под руководством экспертов Регионального центра компетенций. Программу обучения адаптировали таким образом, чтобы пройти ее могли не только участники национального проекта «Производительность труда», но также студенты ВУЗов и даже школьники.

«Это здорово, что ребята уже в таком юном возрасте на практике видят, как работают инструменты бережливого производства. В недалёком будущем эти новые знания станут для них отличной базой для эффективной организации производственных процессов, а уже сейчас они могут помочь им в учебе. «Фабрика процессов» - про то, как работать в команде, как выявить потери времени и качества и устранить их лишь за счет грамотной организации труда. Сегодняшние студенты завтра придут специалистами на предприятия, производства, и там полученные знания станут для них хорошим подспорьем в профессиональной деятельности, дадут немалые конкурентные преимущества при трудоустройстве», - уверен заместитель руководителя челябинского РЦК Радик Антонян.

В отличие от знакомой уже многим южноуральским участникам нацпроекта «Производительность труда» «Фабрики производственных процессов», построенной на примере сборки узла «Регулятора давления газа», тренинг «Фабрика офисных процессов» основан на работе отдела продаж.

За один день участники практикума «проживают» сразу три игровые смены, в каждой из которых должны обработать определенное количество документов в составе процесса закупки. Перед ними стоит задача ускорить темп работы – продать 10 товаров за 15 минут, и не потерять при этом в качестве, а также получить максимальную прибыль. Чтобы ребята легче усваивали новые знания, им раздают роли: «Курьера», «Менеджера по труду», «Технолога», «Руководителя отдела продаж» и т.д. Затем, вооружившись секундомером, участники «Фабрики» засекают время протекания каждого офисного процесса, учатся определять время такта и стараются перестроить всю цепочку офисных процессов максимально эффективно. Для этого передвигают столы, имитирующие расположение отделов в офисе относительно друг друга, «увольняют» и «переводят» сотрудников в пределах трудового коллектива и др.

К концу тренинга команде ЧелГУ удалось сократить количество необработанных документов в потоке, снизить количество их перемещений и оптимизировать документооборот под требования предприятия. А главное, провести время не только с пользой, но и интересно.

Отзывы участников обучающего тренинга

Максим Грицайстудент третьего курса экономического факультета ЧелГУ по специальности «Логистика и управление цепями поставок»:

«Так вышло, что я уже второй раз на «Фабрике офисных процессов», но тренинг так интересно построен, столько всего здесь происходит, что мне не было скучно, к тому же что-то за год уже подзабылось. Мой профиль обучения – логистика. Мы целый год проходили в теории инструменты бережливого производства, нам рассказывали на парах о «5С», о различных методах оптимизации, которые касаются не только транспортной логистики, но и логистики в офисе. А сейчас мы на практике увидели, как это все работает».

Екатерина Лямина, студентка третьего курса экономического факультета ЧелГУ по специальности «Экономика»:

«Сегодня мы учились оптимизировать офисную работу: из отделов, где много людей, перевести специалистов туда, где рабочих рук не хватает, выстраивали баланс. Важно, что на тренинге мы учимся друг друга слушать, совместно находить решения, чтобы добиться общей цели. Завтра у нас в университете как раз будет практическое занятие «Командообразование при разработке проектов», и пройденный на «Фабрике» практикум, уверена, поможет нам на парах».

Екатерина Лой, студентка третьего курса экономического факультета ЧелГУ по специальности «Логистика и управление цепями поставок»:

«Фабрика процессов» пригодится не только в работе, но и в учебе, да и вообще в любой сфере, ведь это оптимизация труда. И хотя на занятиях мы проходили теорию бережливого производства, практикум помог наглядно оценить эффективность этих инструментов и лучше усвоить материал».

Напомним, пройти тренинг «Фабрика процессов» можно, просто подав заявку в региональный Фонд развития промышленности: ул. Российская, 110, корпус 2, офисный центр «Greenplex». Подробная информация: +7 (351) 214-21-41.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности.  На данный момент участниками нацпроекта является 151 предприятие региона.