Подать заявку на заем

Ещё больше предприятий Челябинской области с этого года смогут присоединиться к нацпроекту «Производительность труда»

Ещё больше предприятий Челябинской области с этого года смогут присоединиться к нацпроекту «Производительность труда»
Дата публикации: 11.01.2023

Челябинская область в числе других российских регионов теперь может включать компании в национальный проект «Производительность труда» без ограничений по отраслям экономики. Сделать это можно по уже утверждённому специальному порядку под гарантии субъектаНа получение адресной поддержки могут претендовать все системообразующие организации федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей.

«Специальный порядок включения предприятий в нацпроект «Производительность труда» позволит увеличить объем выпускаемой продукции на всех этапах производственной цепочки: от сырья до конечного товара. Государственную поддержку окажут региональные центры компетенций (РЦК) в 60 субъектах. Если целевые показатели не будут достигнуты, регион компенсирует федеральному бюджету затраты», - поясняет заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

На Южном Урале мероприятия нацпроекта реализуют региональные Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности, на базе которого создан челябинский РЦК. На данный момент бережливое производство в рамках нацпроекта на своих площадках внедряют уже 115 предприятий области. Все они относятся к одной из пяти базовых несырьевых отраслей: обрабатывающему производству, сельскому хозяйству, транспорту, строительству или торговле. Однако утверждение спецпорядка для вступления в нацпроект новых участников снимает все отраслевые ограничения.

«Это очень своевременное решение. Нацпроект «Производительность труда» - не просто одна из самых востребованных мер господдержки. Он создаёт новую производственную культуру, и в современных условиях становится ещё более актуальным. Ведь работа на внутреннюю эффективность особенно важна в период трансформации, которую сейчас проходит российская экономика, - когда на счету у предприятий каждый рубль. А внедрение бережливого производства позволяет повысить производительность и качество продукции быстро и без значительных капиталовложений. Спецпорядок вступления в нацпроект позволит нам вовлечь в эту культуру ещё больше предприятий региона, что значительно укрепит его экономику», - уверен министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Так, экономический эффект от оптимизации технологических процессов только на предприятиях области, завершивших активную полугодовую фазу участия в нацпроекте в 2022 году, составил более 50 млн рублей. Если же брать средние цифры, то в компаниях, внедряющих бережливое производство под руководством экспертов челябинского РЦК, полный цикл изготовления изделия, от выхода заготовок и сырья со склада до отгрузки готовой партии заказчику, ускорился на 46,8%, незавершённое производство уменьшилось на 43,5%, а выработка на человека в смену возросла на 28,8%.

Эксперты Федерального и региональных центров компетенций (ФЦК и РЦК) помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Под их руководством обученные коллективы поэтапно оптимизируют все участки и производственные процессы. В итоге улучшаются условия труда, растёт производительность, а с ней доходы компаний и зарплаты сотрудников. Поэтому всё больше предприятий стремятся стать участниками нацпроекта.

Теперь правительство региона сможет самостоятельно отбирать компании абсолютно из любой сферы и представлять их на проектном комитете. При этом придётся обосновать включение предприятия в нацпроект, отметив, какой эффект господдержка окажет на социально-экономическое развитие области. Кроме того, регион обязуется вернуть государству средства, затраченные на работу с конкретным участником, если он не достигнет установленных показателей по росту производительности или объемам выпускаемой продукции.

Введение спецпорядка откроет доступ к нацпроекту «Производительность труда» организациям ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Каждого участника по-прежнему будут курировать эксперты ФЦК или РЦК. Сейчас Минэкономразвития РФ прорабатывает также предложение о продлении нацпроекта за периметр 2024 года. Если решение будет принято, число участников нацпроекта во всей стране увеличится вдвое.

Методические рекомендации «Вовлечение предприятий в национальный проект «Производительность труда» через специальный порядок участия»

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.