Подать заявку на заем

«Электромашина» открыла в Челябинске современный электрозаправочный комплекс

«Электромашина» открыла в Челябинске современный электрозаправочный комплекс
Дата публикации: 14.06.2023

АО «НПО «Электромашина» (в составе концерна «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) торжественно открыла в Челябинске, на улице Машиностроителей, 7, современный электрозаправочный комплекс с уникальной быстрозарядной станцией Elli на 150 кВт, аналогов которой в России нет. Челябинская область входит в число пилотных регионов по развитию сети таких зарядных станций, где их строительство предусмотрено программой Правительства РФ и предполагает возмещение 60% фактической стоимости станции.

Вопросы эффективного внедрения и использования своих разработок предприятие решает в тесном взаимодействии с Министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области и региональным Министерством экономического развития. Специалисты профильных ведомств помогают производителю наладить взаимодействие с владельцами бензозаправочных сетей и договориться с ними о размещении зарядных станций Elli на их площадках.

«Правительство России утвердило правила распределения субсидий из бюджета на установку зарядных станций для электромобилей. Таким образом, наши потенциальные заказчики, инициаторы установки электрозаправочных станций могут рассчитывать на софинансирование со стороны государства. Есть определенные технические требования, одно из которых – станция должна быть российского производства с минимальной пиковой мощностью 150 кВт. Софинансирование создания станций будет идти только на пилотных территориях, к которым относится и наш регион», - отмечает директор по стратегическому и инновационному развитию АО «НПО «Электромашина» Леонид Зелепухин.

Выставочный образец быстрозарядной электрозаправочной станции Elli представили в рамках выставки импортозамещающих изделий и технологий промышленных предприятий Южного Урала, организованной на Форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету», прошедшем в Челябинске 8-9 июня. Стенд НПО «Электромашина» посетили полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В тот же день, 9 июня, на Машиностроителей, 7 состоялось торжественное открытие электрозаправочного комплекса, разработанного и построенного по инициативе НПО «Электромашина». На церемонии присутствовали министр экономического развития Наталья Лугачева, глава администрации Ленинского района Александр Орел и потенциальные заказчики электрозаправочного оборудования.

Впервые электрозаправочная станция мощностью 150 кВт была представлена на промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге прошлым летом. На территории России станции такой мощности больше не производятся нигде. Такая электрозаправка позволяет зарядить машину на 80% всего за 20 минут. Кроме нее, в открывшемся в Челябинске комплексе представлена и станция для более медленной зарядки, на 44 кВт.

В целом данный электрозаправочный комплекс представляет собой инфраструктурный проект, оснащенный интеллектуальной системой Amasis 2.0. Она обеспечивает видеоаналитику, экомониторинг и возможность раздачи бесплатного Wi-Fi. Открывшийся комплекс расположен рядом с дорогой с высоким трафиком. Водители, приехавшие подзарадить свои электромобиля, во время ожидания смогут выпить чашечку кофе или полноценно пообедать в расположенном поблизости кафе.

Специалисты «Электромашины» готовы предложить комплексное решение благоустройства ЭЗС «под ключ» в любом месте на территории РФ. По задумке разработчиков, электрозаправочный «хаб», который может включать в себя как одну, так и несколько станций, подразумевает непосредственно оборудование самих зарядных станций, строительно-монтажные работы и адаптированную интеллектуальную систему Amasis 2.0.

При подготовке материала использован релиз пресс-службы НПО «Электромашина».

***

АО «НПО «Электромашина» (входит в концерн «Уралвагонзавод») - предприятие по разработке, производству и ремонту электрооборудования, электрических систем и отдельных блоков для оборонной продукции и продукции производственно-технического назначения (продукция для железнодорожной техники, пожарно- техническая продукция и продукция прочего гражданского назначения).

АО «Концерн «Уралвагонзавод» (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров в сегменте бронетехники, единственный разработчик и производитель бронетанкового вооружения и техники (БТВТ) в России, лидер на российском рынке железнодорожной техники. В периметр Концерна входит несколько десятков предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов. Это известные в России и в мире разработчики и производители подвижного состава, коммунальной и дорожно-строительной техники, танков и другой техники.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России, объединяющая около 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.