Подать заявку на заем

Эксперимент завода «Сигнал» доказал эффективность инструментов бережливого производства

Эксперимент завода «Сигнал» доказал эффективность инструментов бережливого производства
Дата публикации: 27.09.2022

Необычный эксперимент провели на заводе «Сигнал» (входит в АО НПК «Техмаш», АО «Технодинамика» и ГК «Ростех»), одном из первых в Челябинской области участников национального проекта «Производительность труда» расширенного формата, когда эксперт работает на предприятии год вместо обычных шести месяцев и помогает создать не один, а два потока-образца. На одном из них на «Сигнале» выпускают специальную пиротехнику, которая может спасти жизнь попавшим в беду охотникам или рыбакам. Сюда пришла команда из 11 офисных работников, никогда прежде не собиравших сигнал охотника. Благодаря до мелочей отлаженному с помощью бережливого производства технологическому процессу они в первую же смену выпустили норму, которую до оптимизации выполняли 18 квалифицированных рабочих!

«Такой результат нас просто ошеломил! Когда в декабре прошлого года эксперт ФЦК только зашёл к нам на площадку, производство гражданской продукции было нерентабельным. По завершении проекта годовой экономический эффект составит плюсом более 50 млн рублей. И с увеличением объёмов прибыль предприятия будет расти! Кроме того, из процесса высвободились семь человек, теперь они работают на выпуске продукции для гособоронзаказа. Но самый значимый и поразительных эффект нацпроекта, на мой взгляд, то, что люди включились в работу, начали думать, как улучшить то, чем занимаются, давать предложения по доработке оснастки, инструмента, рабочих мест. И это не технологи или конструкторы, а сами рабочие. Разумеется, если идея внедряется и приносит пользу, её автор получает премию», - рассказывает генеральный директор АО «Сигнал» Лев Уваров.

Поток производства сигналов охотника выбрали для оптимизации как имеющий наибольший потенциал по росту выручки и продаж. Из него исключили все потери, что снизило себестоимость продукции, увеличило рентабельность и объёмы выпуска – с 16 до 35 тысяч изделий в смену, производительность труда выросла на 88%, а сборка и упаковка изделий перестроены так, что выполнить их теперь сможет даже человек без опыта.

«Честно признаюсь, сначала я не верила в успех этого эксперимента. Я была уверена, что люди из заводоуправления придут в цех, ничего тут не зная и не умея, и придётся стоять над каждым, объясняя азы. Но уже после небольшого обучения они сели и с первого раза, к моему великому удивлению, всё делали, как положено, строго по инструкции – и на отладке, и на сборке», - делится мастер прессования АО «Сигнал» Наталья Николаус.

С помощью старшего руководителя проекта Федерального центра компетенций (ФЦК) Валентина Чурбанова рабочая группа предприятия проанализировала поток и обнаружила в нём более 40 проблем, мешающих реализовать потенциал производства. Так, в каждой упаковке должны быть сигналы зелёного, желтого и красного цветов. Из-за того, что операция окраски пыжей, идентифицирующих тип изделия, находилась в середине процесса сборки, одновременно можно было собирать сигналы только одного цвета, затем другого и т.д. по очереди. Это приводило к простоям, дополнительным транспортировкам и лишним запасам, не позволяя выстроить непрерывный поток производства и заставляя работников постоянно переходить с места на место. Как только пыжи догадались маркировать заранее, все три вида изделий стали собирать параллельно, без остановок. Работа пошла в разы быстрее, ведь покраска и последующая сушка пыжей в ходе сборки готового изделия больше не требуется. А введение в состав бригады логиста и создание правил перемещения и хранения на участке позволило специалистам заниматься только своей работой – сборкой или упаковкой, не отвлекаясь на то, чтобы сначала обеспечить себя комплектующими, а затем отнести детали к месту следующего процесса.

Некоторых операций в ходе работы с экспертом в потоке просто не стало. Так, изменив геометрию корпуса, избавились от вставки дистанционного кольца, а ранее укладываемую в каждую упаковку отдельно инструкцию стали печатать непосредственно на коробке.

«Это, казалось бы, логичные и очевидные шаги, но, когда делаешь одну и ту же работу постоянно, восприятие притупляется. Тем более, всегда есть куча текущих проблем, которые надо решить здесь и сейчас, и улучшения откладываются как-то на потом. Эксперт же смотрит на каждое предприятие, куда приходит, свежим взглядом, под новым углом. К тому же, обладает системным подходом к решению типовых проблем и знаниями в сфере бережливого производства. А участие в нацпроекте «Производительность труда» с расширенной поддержкой даёт компаниям ещё больше перспектив. На «Сигнале», например, мы не только оптимизируем сразу два производственных потока в разных цехах, но уже внесли массу полезных новшеств в службу маркетинга и продаж, где заметно ускорился документооборот», - говорит Валентин Чурбанов.

Второй эталонный участок прошедшая полный курс обучения основам бережливого производства рабочая группа завода «Сигнал» создаёт на потоке производства фальшфейеров. Они используются в качестве сигнала бедствия на спасательных шлюпках, надувных плотах и морских судах. Всего же морской регистр - набор сигнальных средств, которыми должен быть укомплектован любой речной или морской корабль, предусматривает не менее восьми таких позиций, и все они выпускаются на челябинском «Сигнале». Набравшись опыта и отработав основные стандарты на более простых потоках, коллектив предприятия намерен охватить непрерывными улучшениями всё производство. 

***

АО «Сигнал»  крупное предприятие химико-машиностроительного профиля. На челябинском заводе организовано серийное производство специальной продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу, а также гражданской пиротехнической продукции: сигнальной пиротехники для морских и речных судов, профессиональных высотных фейерверков, пиротехнических изделий для туризма и спорта, развлекательной пиротехники для населения.

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 100 предприятий региона.