Подать заявку на заем

Челябинскую область в конкурсе «Молодой промышленник года» представляют пока три предприятия: сбор заявок продолжается

Челябинскую область в конкурсе «Молодой промышленник года» представляют пока три предприятия: сбор заявок продолжается
Дата публикации: 01.03.2023

Оргкомитет II Всероссийской Премии «Молодой промышленник года» подвёл промежуточные итоги заявочной кампании - в конкурс вовлечены все 89 регионов России. Заявки на участие в Премии по итогам 2022 года принимаются до 31 марта 2023 года. От Челябинской области на данный момент заявились три предприятия: «НТЦ- Конар», завод «Современные Кузнечные Технологии» и ПК «АНЕКО».

«В прошлом году у нас было более 400 участников. И в этот раз мы видим отличную вовлечённость! При подаче заявки представляется презентация инновационных проектов по развитию промышленного производства или инфраструктуры, реализованных предприятием, с достигнутыми показателями и описанием персонального вклада претендента на премию. Задача нашего Клуба -  внедрение лучших практик молодых промышленников, помощь им в реализации идей, направленных на развитие промышленного потенциала России. И Премия – действенный инструмент для выявления таких практик и поощрения новых лидеров промышленности, а для самих участников это возможность заявить о себе на всю страну», – рассказывает председатель Клуба молодых промышленников Антон Ковалев.

На первом отборочном этапе в апреле-мае 2023 года сотню лучших определит комиссия от РАНХиГС. На втором лидеров назовет жюри из крупнейших экспертов в промышленности. В него входят руководители органов исполнительной власти, институтов развития, промышленных кластеров и индустриальных парков, а также государственных и частных фондов. Из трёх южноуральских предприятий, заявленных на соискание Премии, два входят в Промышленную группу «КОНАР» и являются резидентами индустриального парка «Станкомаш».

«Наша компания выдвинула двух руководителей – Дмитрия Полухина, возглавляющего наш Научно-технический центр, и Данилу Пыхова – директора завода «Современные кузнечные технологии». На наш взгляд, это достойные кандидаты, представляющие современные, созданные с нуля компании, являющиеся центрами уникальных производственных и исследовательских компетенций. Наши молодые руководители обеспечили выпуск в Челябинске инновационных изделий для стратегических отраслей промышленности Российской Федерации – судостроения, энергетики, нефтегазовой отрасли и, без сомнения, внесли личный вклад в научно-техническое развитие не только нашего региона, но и всей страны», - объясняет выбор компании директор информационно-рекламной службы АО «КОНАР» Светлана Доронина.

Специалисты «НТЦ-Конар» осуществляют научно-техническое сопровождение всех инвестиционных и продуктовых проектов группы «КОНАР» в области контроля, испытаний, сертификации, инжиниринга и сервиса. Центр, основанный в 2018 году, успешно решает инновационные технологические задачи, участвует в реализации сложных проектов федерального значения. На его базе действует единственный в стране стенд криогенных испытаний, позволяющий испытывать широкий спектр номенклатуры криогенной арматуры.

«Современные кузнечные технологии» - высокотехнологичный завод по перековке литых слитков весом до 30 тонн. Выпускает поковки валов для насосов, электродвигателей, генераторов, турбин, а также поковки колец, дисков и корпусов. Размер деталей достигает 12 метров, вес - до 25 тонн. Они предназначены для работы в агрессивных средах, при высоких температурах, нагрузках и давлении. Используются в судостроении, энергетике и нефтехимической промышленности.

Третье предприятие - ПК «АНЕКО» - специализируется на изготовлении устьевого оборудовании для бурения, сервиса и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Недавно при финансовой поддержке регионального Фонда развития промышленности компания масштабировала производство уникальной продукции, запустив в серию оборудование с особыми эксплуатационными свойствами для газовых и нефтяных скважин, работающих в условиях Крайнего Севера. На конкурс выдвинут первый заместитель генерального директора ПК «АНЕКО» Артём Андрющенко.

Напомним, Всероссийская премия «Молодой промышленник года» проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Она присуждается собственникам, руководителям, главным инженерам лучших производственных предприятий России. Условием участия в конкурсе является выручка развивающегося предприятия за предыдущий год от 120 млн до 2 млрд рублей, количество сотрудников до 250 человек, возраст соискателя – до 40 лет.

Награждение победителей пройдёт в июле 2023 года уже традиционно на Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге – главной индустриальной, торговой и экспортной площадке страны. Победители получат почетные грамоты Минпромторга России, участие в его стажировках «Федеральная практика», а также станут членами Клуба молодых промышленников со всеми его возможностями, связанными с содействием в получении мер государственной поддержки, взаимодействием с органами власти и крупнейшими корпорациями.

Подать заявку и ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайтеОргкомитет Премии: +7 (902) 78-78-888, premiya.promyshlennikgoda@bk.ru.