Подать заявку на заем

Челябинский кузнечно-прессовый завод отмечает 80-летний юбилей

Челябинский кузнечно-прессовый завод отмечает 80-летний юбилей
Дата публикации: 11.07.2022

Сегодня ЧКПЗ -  гордость не только Челябинской области, но и всей России. Спустя 80 лет с момента своего запуска челябинский завод является одним из признанных лидеров отечественной тяжелой промышленности и крупнейшим ее производителем. Предприятие работает в полную силу, обеспечивая работой более 5000 человек в Челябинске и Камышине (Волгоградская область). В 2023 году с привлечением льготного займа Фонда развития промышленности на его площадке запустят производство инновационных подшипников для железнодорожных вагонов. Раньше эти детали изготавливали всего три предприятия в стране, их учредителями были шведские и американские бренды. Теперь челябинский кузнечно-прессовый станет единственным изготовителем этой востребованной, полностью российской продукции.

Поздравить руководителей и коллектив ЧКПЗ приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что к своему юбилею предприятие подошло с мощным экономическим потенциалом. На производстве и в управлении внедряются современные технологии, применяются новые конструкторские решения, активно обновляется оборудование. А продукция востребована в автомобильной, нефтегазовой, нефтехимической отраслях промышленности, где высоко ценится за надежность и качество. Глава региона побывал в основных производственных цехах и ознакомился с инвестиционными проектами предприятия.

«Рад, что, несмотря на богатую историю, завод живет будущим. Это особенно важно в нынешнее время. Мы сейчас ознакомились со стратегией развития завода на ближайшие пять лет. Да, у завода есть базовые компетенции и задачи, которые стояли всегда, но предприятие движется вперед. Ряд продукции сегодня очень востребован. Это импортозамещение, даже импортоопережение. Например, кассетные подшипники для железных дорог. Такая продукция до сих пор производилась только за границей. Принципиально важно, чтобы эти компетенции были и у нас», - отметил Алексей Текслер.   

Он добавил, что предприятие развивает и ряд других современных направлений в автомобилестроении: «И не только номенклатура продукции огромная. Завод, помимо готовых изделий, выпускает средства производства и обслуживает их. Причем расширяя сегодня и этот бизнес», - пояснил он.

История ЧКПЗ началась в 1942 году, когда автомобильный завод имени Сталина перевезли из столицы на Южный Урал. В тяжёлые военные годы москвичи и челябинцы сделали всё возможное, чтобы всего через полгода предприятие заработало на полную мощность, обеспечивая фронт необходимой продукцией. Бойцам Красной армии уходили автомобильные колеса, тракторные и авиационные поковки.

«Как и тогда, сейчас, в стремительно меняющихся экономических условиях, легендарное челябинское предприятие не боится принимать смелые решения, активно осваивает новые ниши, уверенно занимая на рынках позицию авторитетного игрока уже не только российского, но и международного уровня. Министерство промышленности поддерживает инициативы завода, направленные на обеспечение технологического суверенитета страны. Не менее важно, что завод неизменно реализует социальные проекты, обеспечивая своим сотрудникам достойный уровень зарплат и благоприятные условия для труда и отдыха. Убежден, что благодаря высокому профессионализму, самоотдаче и преданности сотрудников избранному делу, ЧКПЗ и в дальнейшем будет продуктивно работать, модернизируя производство и неизменно выводя его на новый, всё более высокий уровень», - подчеркнул в своём поздравлении министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

В наши дни ЧКПЗ производит широкую линейку металлопродукции, прицепов и колёс, в последние месяцы специализируясь на производстве особо востребованной импортозамещающей продукции.

«Наша отрасль находится на стыке металлургии и машиностроения. Производство компонентной базы еще не успело развиться. Последние годы началась локализация, но она не завершилась. Сейчас заказов в сфере импортозамещения стало бесчисленное множество. Мы сфокусировались на ключевых, тех, где применяются кузнечные технологии. В первую очередь, это производство подшипников и автокомпонентов. Это задел для нашего завода на ближайшие пять лет», - рассказал генеральный директор ПАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг.  

В процессе производства широко применяются промышленные роботы. На заводе реализуется инновационный проект по производству роботов-манипуляторов. Благодаря своей универсальности и высоким эксплуатационным характеристикам они широко востребованы в современной промышленности. Поздравив трудовой коллектив с юбилеем завода и пожелав новых производственных успехов, Алексей Текслер выразил уверенность, что и в этом направлении наш регион будет лидером.

***

ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» - одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли, входит в число крупнейших в РФ производителей поковок и горячей штамповки. Предприятие производит поковки, штамповки и детали весом от 0,1 до 500 кг для автомобилестроения, тракторостроения, железнодорожного машиностроения, нефтегазового комплекса; штампованные колесные диски; прицепы и полуприцепы-тяжеловозы. Ассортимент продукции насчитывает 2500 видов. Налажены кузнечное и колесное производство (штампованные колесные диски), производство спецтехники HARTUNG (прицепы и полуприцепы-тяжеловозы). Кузнечное производство ЧКПЗ первым в России было сертифицировано по стандарту ISO/TS 16949.