Подать заявку на заем

Челябинские машиностроители услышали в словах Президента подтверждение правильного направления своей работы

Челябинские машиностроители услышали в словах Президента подтверждение правильного направления своей работы
Дата публикации: 21.02.2024

Фото Правительства Челябинской области

Рабочий визит Президента России Владимира Путина в Челябинск стал важным событием и для представителей машиностроительной отрасли. Так, руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Кашигин отметил, что слова главы государства подтвердили правильное направление работы предприятий.

«Я, как и большинство южноуральцев, внимательно следил за информацией о рабочем визите Владимира Путина в Челябинск. Слова Президента подтвердили правильность выбранного вектора развития регионального отделения Союза машиностроителей и входящих в него предприятий», - сказал Сергей Кашигин.

Он обратил внимание, что региональное отделение уделяет большое внимание внутриобластной и межрегиональной кооперации для обеспечения технологического суверенитета страны.

«По инициативе региональных Минпрома и Фонда развития промышленности при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера продолжается реализация проекта «Дни поставщика автокомпонентов». В прошлом году состоялись плодотворные встречи с белорусским МАЗом и АвтоВАЗом. На этот год запланирована поездка на КАМАЗ, а уже 21 февраля мероприятие пройдёт в Нижнем Новгороде на заводе ГАЗ», - добавил Сергей Кашигин.

Генеральный директор автозавода «УРАЛ» Павел Яковлев подчеркнул, что Владимир Путин провел совещание по развитию промышленности сначала в Свердловской области, а затем в Челябинской.

«Это говорит о том, что Уральский регион является основополагающим с точки зрения промышленного потенциала. Внимание Президента показательно, ведь были рассмотрены те меры поддержки, которые Минпромторг РФ совместно с региональными властями использует для непосредственного развития, повышения импортозащищенности промышленности и пополнения ее площадок квалифицированными кадрами», - отметил Павел Яковлев.

Он напомнил, что миасский автозавод максимально полно использует разные инструменты государственной поддержки для реализации своих проектов. Предприятие является участником  двух важнейших нацпроектов  «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт». Развитие происходит за счет привлечения субсидий, кредитов и льготных займов Фонда развития промышленности. Так, строится новый сборочный корпус, разработана линейка транспортных средств «Арктический автобус», совместно с федеральным и региональным Фондами развития промышленности осуществляется проект «Мосты», компенсируются затраты на НИОКРы.

«Кроме того, мы используем все возможности для развития кадрового потенциала региона. Это программа «Профессионалитет», к которой Президент неоднократно возвращался во время своего визита, создание Передовой инженерной школы, возможность воспитания высококвалифицированных инженерных кадров, без которых невозможно говорить об устойчивом росте производства. Очень важно, что сегодня предприятия видят заинтересованность государства и предпринятые им меры для поддержания отраслей, являющихся локомотивом существующей российской экономики», - подытожил Павел Яковлев.

Напомним, во время рабочего визита в Челябинск Президент России Владимир Путин посетил первый в России завод по производству промышленных роботов на территории ЧКПЗ, а также промышленные площадки индустриального парка «Станкомаш», где ознакомился с работой цеха механообработки Промышленной группы «КОНАР» и предприятия «Транснефть Нефтяные Насосы».

***

Автомобильный завод «УРАЛ» является одним из ведущих российских производителей грузовых автомобилей и специальных пассажирских транспортных средств. Предприятие предлагает широкий модельный ряд полноприводных и неполноприводных автомобилей, работающих как на дизельном, так и на газомоторном топливе. Линейка предприятия представлена более чем 250 модификациями машин, на платформе «Урал» монтируется более 400 видов спецтехники и навесного оборудования. Реализация продукции осуществляется через сервисно-сбытовую сеть, которая включает в себя более 30 дилерских и 150 сервисных центров в России и других странах. Грузовики поставляются и эксплуатируются более чем в 40 странах мира.