Подать заявку на заем

Челябинская область вышла на первое место во всероссийском рейтинге Региональных центров компетенций в сфере производительности труда по итогам 2022 года

Челябинская область вышла на первое место во всероссийском рейтинге Региональных центров компетенций в сфере производительности труда по итогам 2022 года
Дата публикации: 20.01.2023

Региональный центр компетенций Челябинской области возглавил рейтинг региональных центров компетенций по итогам работы в 2022 году. Рейтинг субъектов России по реализации национального проекта «Производительность труда» силами региональных центров компетенций (РЦК) опубликован на ИТ-платформе «Производительность.РФ». Три региона-лидера пришли «к финишу» с минимальным отрывом друг от друга: РЦК Челябинской области получил 8,66 балла, РЦК Краснодарского края – 8,57, РЦК Татарстана – 8,47.

«При составлении рейтинга специалисты Федерального центра компетенций учитывают целый ряд важных критериев, включая уровень удовлетворённости работой экспертов. Поэтому возглавить его очень почётно. Мы признательны коллегам из Минэконоразвития РФ и ФЦК за высокую оценку нашего опыта в реализации нацпроекта «Производительность труда». В Челябинской области за него отвечают региональные Минпром и Фонд развития промышленности. От обоих ведомств хочу особо поблагодарить губернатора нашего региона Алексея Текслера, который лично курирует весь ход нацпроекта на Южном Урале и активно поддерживает связанные с ним инициативы. Но первое место в рейтинге ФЦК для нас – не повод расслабиться, а стимул утроить свои усилия, ещё больше прокачать свои навыки и свою экспертность, чтобы успешно развиваться дальше вместе с предприятиями, на которых мы работаем», – говорит директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

По его словам, РЦК Челябинской области силён, прежде всего, своей командой, профессионализмом и личной ответственностью каждого сотрудника. Созданный на базе регионального ФРП в 2019 году, сегодня челябинский РЦК является полноценным центром экспертизы по повышению производительности труда на Южном Урале. Опыт его экспертов в этом году вновь вошёл в федеральный список лучших практик нацпроекта, рекомендованных Минэкономразвития РФ к тиражированию в других регионах. Высокий уровень челябинского РЦК подтверждает и тот факт, что  второй год подряд его команда становится абсолютным победителем  в категории «Региональные органы исполнительной власти/Региональные центры компетенций» (РОИВ/РЦК) Всероссийского чемпионата по производительности.

Аттестацию на самостоятельную работу по руководству реализацией проектов по повышению производительности труда на предприятиях прошли 18 сотрудников челябинского РЦК. Они взаимодействуют с компаниями и на постоянной основе работают над формированием культуры бережливого производства и повышением производительности труда на предприятиях области. Подробно об итогах реализации нацпроекта «Производительность труда» в Челябинской области в 2022 году и о планах на 2023 год – здесь.

«Главная цель нашего рейтинга – выявить те команды, которые наработали самые эффективные практики внедрения принципов бережливого производства в своем регионе, чтобы на них смогли равняться коллеги из других РЦК», - прокомментировал итоги годового рейтинга РЦК генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон.

Он также отметил, что именно благодаря широкой «филиальной» сети РЦК нацпроект набрал «очень хороший темп», что позволяет говорить о слаженной работе всех региональных центров компетенций под кураторством ФЦК.

Свой рейтинг ФЦК начал составлять в 2020 году. РЦК оцениваются в нём по девяти показателямперечисленным в разделе «Методология» на соответствующей странице ИТ-платформы «Производительность.рф». Это такие критерии, как укомплектованность сотрудниками, рекомендованными к реализации самостоятельных проектов, выполнение планов по вовлечению предприятий и по количеству реализованных проектов, выполнение графика реализации мероприятий проектов, доля проектов, достигших целевого уровня развития производственной системы, уровень удовлетворенности предприятий работой РЦК, выполнение планов по обучению сотрудников предприятий и по подготовке инструкторов, публикация лучших практик. В рейтинге принимают участие РЦК, которые на дату его составления реализовали не менее одного проекта. На сегодняшний день это РЦК из 53 субъектов РФ.

***

Национальный проект «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 115 предприятий региона.

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) - оператор национального проекта «Производительность труда».

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) - единственный сертифицированный ФЦК оператор, системно реализующий проекты по повышению производительности труда в Челябинской области.