Подать заявку на заем

Челябинская область – в пятёрке лучших регионов РФ по эффективной реализации промышленной политики

Челябинская область – в пятёрке лучших регионов РФ по эффективной реализации промышленной политики
Дата публикации: 04.07.2022

Челябинская область поднялась на две позиции в новом рейтинге эффективности реализации промышленной политики субъектов РФ, запущенном Минпромторгом России в прошлом году. Результаты оценки деятельности региональных министерств и институтов развития в сфере промышленности презентовали сегодня на международной промышленной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. По итогам 2021 года Южный Урал занимает в нём четвертое место.

«Рейтинг эффективности региональных ведомств в сфере промышленности мы проводим уже второй год. Изначально запустили его как «пилотный» проект, но, оценив эффективность введения такой оценки, приняли решение сделать его ежегодным. Рейтинг не является соревнованием. Наоборот, он помогает обмениваться опытом, находить новые кооперационные связи, налаживать сотрудничество между субъектами. На прошлой неделе мы завершили «Федеральную практику» для недавно назначенных министров промышленности. Они могут перенять опыт коллег, адаптировать под свой регион лучшие практики. С помощью рейтинга мы стимулируем субъекты развивать промышленный потенциал», - отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

По его словам, рейтинг выступает инструментом для развития региональной промышленной политики и позволяет субъектам определить для себя точки роста и активнее использовать меры господдержки, чтобы не только сохранить текущий уровень промышленного потенциала, но и наметить перспективные направления для дальнейшего движения.

Оценка проводилась по пяти блокам: «Экономическое развитие региона» (включает 7 показателей), «Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм» (13 показателей), «Взаимодействие региона с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности» (17 показателей), «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития» (11 показателей), а также по новому блоку показателей, добавленному в этом году – «Цифровая трансформация региона» (5 показателей).

«Я обратил внимание, что по всем пяти номинациям мы всегда были в ТОПе, видим стабильность не только в одной номинации, но есть еще над чем работать. Большое спасибо Минпромторгу, это мотивирует, заставляет по-новому посмотреть на те направления, на которые раньше могли не обращать внимание. Вы эти направления задаете, что дает положительный эффект. Будем двигаться вперед. Четвертое место неплохое, если смотреть все регионы нашей страны, но хотелось бы большего. Уверен, что, несмотря на все вызовы, которые перед нами стоят, мы сможем добиться лучших результатов», - прокомментировал итоги рейтинга губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных поблагодарил Алексея Текслера и команду Челябинской области за активное участие в формировании новой методики рейтинга, а также отметил, что наш регион уже стабильно входит в десятку его лидеров и постоянно демонстрирует уверенный рост.

«На мой взгляд, итоги нового рейтинга доказывают, что правительство Челябинской области и его экономический блок, возглавляемый курирующим вице-губернатором Егором Викторовичем Ковальчуком, работает эффективно. Мы видим федеральные тренды и попадаем в них, не только успешно реализуя программы Минпромторга РФ, но и создавая во многих отраслях новые, порой уникальные продукты. Например, инструменты господдержки кластеров - в этой сфере мы уверенно лидируем. В этом году мы, пока одни из немногих в стране, запустили через региональный Фонд развития промышленности грантовые программы по поддержке НИОКРов и субсидирование банковских кредитов на пополнение оборотных средств и реализацию импортозамещающих инвестпроектов промышленных предприятий. В прошлом году мы хорошо отработали по взаимодействию с федеральными органами власти, в том числе, по теме промышленного туризма и конгрессно-выставочных мероприятий. Не всё получилось с цифровизацией, но Алексей Леонидович уже дал соответствующие поручения, и я надеюсь, что в следующем году, исправив недоработки, мы, как минимум, не ухудшим своих позиций в рейтинге», - сказал министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

Напомним, по итогам 2021 года индекс промышленного производства в Челябинской области составил 107,3%. С начала текущего года индекс составляет 101,3%, в обрабатывающих производствах – 101,7%.

Стоит добавить, что в топ-20 наиболее эффективных промышленных областей вошли: Башкортостан, Москва, Московская область, Челябинская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Краснодарский край, Калужская, Ульяновская, Тульская, Ленинградская области, Пермский край, Липецкая, Нижегородская, Свердловская, Ростовская области, Республика Карелия, Самарская область, Алтайский край и Омская область. Регионам важна оценка их опыта и возможность перенять лучшие практики, поэтому рейтинг Минпромторга, уже традиционно презентуемый на «Иннопроме» в Екатеринбурге, неизменно вызывает повышенный интерес.

***

ИННОПРОМ – международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Выступая одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ, ИННОПРОМ служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. В мероприятии ежегодно принимают участие крупнейшие российские и международные промышленные предприятия, госкорпорации, представители регионов страны. В рамках Форума ведутся обсуждения актуальных вопросов развития российской промышленности. Тема «ИННОПРОМа-2022» - «ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕХОД: от вызовов к новым возможностям». Страна-партнёр – Республика Казахстан.