Подать заявку на заем

Челябинская область в числе регионов-лидеров возглавила рейтинг нацпроекта «Производительность труда» за 2022 год

Челябинская область в числе регионов-лидеров возглавила рейтинг нацпроекта «Производительность труда» за 2022 год
Дата публикации: 13.02.2023

Минэкономразвития РФ подвело промежуточные итоги за 2022 год рейтинга национального проекта «Производительность труда», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Группу лидеров по реализации мероприятий нацпроекта возглавили, в алфавитном порядке, Белгородская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Оренбургская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика и Челябинская область.

«Семь субъектов возглавили группу лидеров, набрав одинаковое количество баллов. Всего в «зеленую зону» вошли 40 регионов, в среднюю группу – 21, отстающих субъектов нет. Итоговый рейтинг за 2022 год будет подготовлен в конце года, после получения данных о росте производительности труда на предприятиях из расчетов ФНС», - отмечает директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов.

Минэкономразвития совместно с АНО «ФЦК» (Федеральный центр компетенций) составили рейтинг среди регионов, которые вовлекают предприятия в нацпроект «Производительность труда» при поддержке федеральной субсидии. Учитывалось, насколько широко тиражируются лучшие практики повышения производительности. Оценивался охват предприятий мерами по обучению работников, объем льготного кредитования, исполнительская и кассовая дисциплины региональных команд. На положение региона в рейтинге также влияет информирование граждан и предприятий о роли национального проекта и запуск региональных мер поддержки.

«Прошлый год для Челябинской области оказался очень успешным во всём, что касается нацпроекта «Производительность труда», реализацию которого на личном контроле держит губернатор Алексей Текслер. Южный Урал в очередной раз вошёл в число лидеров страны по темпам реализации нацпроекта. Все его ключевые индикаторы вновь были перевыполнены. Технологии бережливого производства внедряют у себя уже 117 организаций области при плановом показателе на 2022 год в 98. Наш РЦК, созданный при областном Фонде развития промышленности специально для реализации мероприятий нацпроекта, по итогам работы в 2022 году возглавил всероссийский рейтинг региональных центров компетенций. Опыт его экспертов вновь вошёл в федеральный список лучших практик нацпроекта, рекомендованных Минэкономразвития РФ к тиражированию в других регионах. Высокий уровень челябинского РЦК подтверждает и то, что  второй год подряд его команда стала абсолютным победителем  в категории РОИВ/РЦК Всероссийского чемпионата по производительности. Поэтому я хотел бы поблагодарить за отличную работу министерство промышленности и челябинский ФРП, непосредственно отвечающие за нацпроект в нашем регионе», - говорит заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук

Экономический эффект от оптимизации технологических процессов только на предприятиях области, завершивших активную полугодовую фазу участия в нацпроекте в 2022 году, составил более 50 млн рублей. В компаниях, внедряющих бережливое производство под руководством экспертов челябинского РЦК, полный цикл изготовления изделия, от выхода заготовок и сырья со склада до отгрузки готовой партии заказчику, ускорился на 46,8%, незавершённое производство уменьшилось на 43,5%, а выработка на человека в смену возросла на 28,8%.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты ФЦК и РЦК помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом.

За 2019-2021 годы участники нацпроекта увеличили свою прибыль на 61 млрд рублей. Это в 4,5 раза больше, чем государство потратило на нацпроект за тот же период. Лидер итогового годового рейтинга Минэкономразвития РФ получает право принимать у себя ежегодный федеральный форум «Производительность 360». Это главная площадка в стране для обмена опытом в сфере бережливого производства и тиражирования лучших практик повышения производительности труда. В 2023 году форум пройдёт в Республике Татарстан.

Рейтинг «Реализация национального проекта «Производительность труда» среди субъектов Российской Федерации».

***

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются 117 предприятий региона.

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) - оператор национального проекта «Производительность труда».

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) - единственный сертифицированный ФЦК оператор, системно реализующий проекты по повышению производительности труда в Челябинской области.