Подать заявку на заем

Челябинская область сохраняет высокие позиции в рейтинге региональных ФРП

Дата публикации: 12.09.2019

Федеральный Фонд развития промышленности провел мониторинг эффективности работы региональных ФРП. На первом месте оказался Пермский край – 83 балла. Челябинская область набрала 73 балла, опередив при этом Свердловскую на одну позицию. Не отстают от лидеров Нижегородская область и Республика Татарстан – по 71 баллу. Следующая в рейтинге – Московская область с 66 баллами.

«Челябинский фонд развития промышленности уже не первый год показывает достойный результат. Второе место наш регион занимал и ровно год назад, что говорит о стабильной, грамотно выстроенной работе. Тем не менее, мы должны продолжать создавать комфортные условия для развития компаний региона. Возможности и скрытые резервы у нас определенно есть. Мы еще только на старте новой промышленной политики, инициированной Алексеем Леонидовичем Текслером. Ее цель – вывести промышленность на более высокий качественный уровень, что позволит стимулировать экономику компаний и региона в целом, и как следствие – улучшить благосостояние южноуральцев», – отметил заместитель Губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Баллы в рейтинге начислялись по трем основным блокам деятельности. Первый учитывает ассортимент программ поддержки обрабатывающей промышленности как региональных, так и совместных с федеральным ФРП. Также в него входит все, что касается клиентоориентированности и качества консультаций. Второй блок – сайт и его информационное наполнение; отдельно оценивается корректность информации в региональном разделе Навигатора мер поддержки государственной системы промышленности (ГИСП). И третий блок – это результаты работы, где важно не только количество одобренных проектов, но и число рассмотренных заявок.

 «Льготное финансирование проектов развития является одной из самых востребованных форм государственной поддержки. В настоящее время региональный Фонд уделяет особое внимание работе с предприятиями региона и выявлению их потребностей в рамках реализации инвестиционных проектов. До конца года мы планируем реализовать новые региональные программы займов, которые позволят нам стать более гибкими и оказывать поддержку в рамках широкого спектра мер финансового стимулирования», – комментирует директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

В начале 2020 года будет сформирован обновлённый рейтинг региональных ФРП по итогам всего 2019 года. Руководство федерального Фонда выразило надежды на дельнейшее сотрудничество и совместное финансирование проектов на территории Челябинской области.