Подать заявку на заем

Челябинская область развивает высокотехнологичные отрасли промышленности и готовит инженерные кадры

Челябинская область развивает высокотехнологичные отрасли промышленности и готовит инженерные кадры
Дата публикации: 22.02.2024

Руководители промышленных предприятий Челябинской области из разных отраслей продолжают подводить итоги визита в регион Президента России Владимира Путина. Так, в промышленной группе «Метран» рассказали, как предприятие вкладывается в молодежь и взращивает новые кадры. Директор по стратегическому развитию АО «ПГ «Метран»» Дмитрий Иосифов сообщил, что детей начинают вовлекать в техническое направление с 12 лет.

«Мы видим, что на уровне Правительства РФ и Президента понимают проблему, связанную с инженерными кадрами. Государство работает над программами, которые выстраиваются в связанный трек развития одаренных детей со школьной скамьи до сотрудников технологических и инновационных предприятий. Но без вовлечения промышленников результат может быть далёк от реальных потребностей. Группа Компаний «Метран» работает над престижем инженерных профессий и вкладывает ресурсы в вовлечение детей в технические направления, начиная с 12 лет и продолжая до выпуска из ВУЗа, где у них есть возможность попасть в нашу программу интернатуры», - сказал Дмитрий Иосифов.

Он также прокомментировал совещание по инвестиционным проектам, которое Владимир Путин провёл на площадке индустриального парка «Станкомаш». В частности, на нём были затронули планы по развитию радиоэлектронной промышленности и сегмента производства средств производства.

«Я считаю, что это выведет нашу отрасль промышленности на новый уровень взаимосвязи технологических процессов внутри страны. И как было правильно замечено, выпускать абсолютно все на одной площадке или в рамках одной страны - невозможно, но у нас в стране должны быть собственные «технологические ключи» для контроля базовых технологий и технологических преимуществ. «Метран» в свою стратегию заложил аналогичный подход, который подразумевает выстраивание кооперационных цепочек и развитие собственных ключевых технологий», - подчеркнул Дмитрий Иосифов.

Посещение Владимиром Путиным «Завода роботов» подтверждает, что развитие страны напрямую связано с укреплением высокотехнологичных отраслей промышленности, а также с вовлечением в производство молодых ученых и инженеров. В этом уверен директор по стратегическому развитию НТЦ «Приводная техника» Евгений Чупин.

«Встреча Президента со студентами и сотрудниками промышленных предприятий региона показала, насколько важна для людей возможность самореализации. С введением санкций и уходом многих иностранных технологичных компаний наша инженерная школа и наукоёмкие предприятия стали, можно сказать, расцветать: появились цели и сложные задачи, решать которые, как оказалось, наши специалисты могут ничуть не хуже. Отдельным большим пунктом можно выделить нацеленность профильных федеральных и региональных министерств и институтов развития на создание максимально благоприятной среды для развития промышленных и высокотехнологичных компаний. На совещании были затронуты темы повышения производительности труда и уровня автоматизации производств - все это говорит о коренном сломе в промышленной политике. Теперь мы сами все можем и будем делать, причём на самом высоком уровне, конкурируя с мировыми грандами», - подытожил Евгений Чупин.

В Челябинской области реализуется федеральная программа «Профессионалитет». Она направлена на взращивание высококвалифицированных специалистов. На своих площадках этим занимаются и многие наукоемкие предприятия региона, такие, как, например, миасское ПО «Трек».

«Для привлечения молодых специалистов на приоритетные инженерные и рабочие специальности на базе корпоративного центра «ПО» Трек» открыта единственная в Челябинской области точка рационализаторства «Hi-Tech». Здесь проводятся мастер-классы и профессиональные обучающие игры со студентами СУЗов и ВУЗов - «Рационализатор» и «Фабрика процессов». В центре создан инженерный класс для дополнительной профессиональной подготовки школьников и выпускников. На предприятии проводятся экскурсии для знакомства с будущими профессиями», - рассказала генеральный директор ЗАО «ПО «Трек» Елена Падучина.

Она добавила, что «Трек», как участник  национального проекта «Производительность труда», видит перспективы увеличения объемов производства путем повышения производительности, приобретения и модернизации действующего оборудования  и создания рабочих мест, в том числе при поддержке регионального Фонда развития промышленности в виде льготных займов. Также, по мнению руководителя предприятия, реализация намеченных заводом целей невозможна без развития инфраструктуры родного Миасса.

«Со своей стороны, ПО «Трек» вносит вклад в улучшение действующей городской среды в зоне функционирования предприятия -  создан корпоративный центр, направленность которого охватывает не только развитие кадрового потенциала компании, но и вовлечение всех заинтересованных в культурную жизнь Миасса. Все обозначенные главой государства задачи стоят на повестке дня. «Трек» полностью включен в реализацию намеченных планов», - заключила Елена Падучина.

Напомним, в ходе рабочего визита в Челябинск Президент России Владимир Путин посетил первый в России завод по производству промышленных роботов на территории ЧКПЗ, а также промышленные площадки индустриального парка «Станкомаш», где ознакомился с работой цеха механообработки Промышленной группы «КОНАР» и предприятия «Транснефть Нефтяные Насосы».

***

Промышленная Группа «Метран» российское производственное предприятие, расположенное в  Челябинске. Основные направления деятельности - регулирующие клапаны и регуляторы, распределенные системы управления, средства измерений давления, температуры, уровня, расхода; вычислители расхода, метрологическое оборудование и др. Завод «Метран» обеспечивает все стадии жизненного цикла продукции: разработку, изготовление, техническую поддержку, продажи, сервисное обслуживание и обучение заказчиков.

Научно-технический центр «Приводная техника» – ведущая в Челябинской области и одна из ведущих в стране производственно-инжиниринговых компаний, специализирующаяся на разработке и внедрении систем электропривода, АСУТП и КИП, на производстве широкого спектра электротехнической продукции, в том числе преобразовательной техники, систем накопления электроэнергии и др. В 2018 году компания вошла в число 100 ведущих инновационных компаний страны по версии рейтинга ТЕХУСПЕХ-2018 (организатором выступают Минэкономразвития РФ и ВШЭ), как одно из самых быстрорастущих инновационных предприятий страны. Имеет звание «Национальный чемпион», присуждаемое в ходе приоритетного проекта Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний–лидеров».

ЗАО «Производственное объединение «ТРЕК»  выпускает шаровые опоры, рулевые наконечники, стойки стабилизаторов, реактивные штанги, сайлентблоки, защитные чехлы. В технологическую цепочку включены процессы прессового, металлообрабатывающего, полимерного и сборочного производств. Мощности завода позволяют изготавливать от 570 тыс. до 1 млн шарнирных изделий в месяц. На предприятии есть собственная испытательная лаборатория, база НИОКР, логистический центр. Продукция объединения многократно отмечена премиями «100 лучших товаров России».