Подать заявку на заем

Челябинская область презентует свой потенциал на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге

Челябинская область презентует свой потенциал на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге
Дата публикации: 01.07.2022

Макет вантового велопешеходного моста; изоляторы для сетей постоянного тока, которые пока не выпускает больше никто в России; самая мощная в стране быстрозарядная электрозаправочная станция для электрокаров. Целый ряд уникальных продуктов представит Южный Урал на XII международной промышленной выставке «Иннопром», которая пройдет с 4 по 7 июля в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». На коллективном стенде региона, организованном АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области», выставляются более 20 предприятий. Некоторые производители демонстрируют свои возможности на собственных площадках или на стендах холдингов, в которые они входят.

Промышленная группа КОНАР презентует в Екатеринбурге свои компетенции по проектированию и выпуску сложных металлоконструкций. Компания возводит на своем стенде уменьшенный макет (в масштабе 1:8 к оригиналу) вантового велопешеходного моста, который появится ко дню рождения города в сентябре 2023 года. Это будет первый вантовый мост в Челябинске. Он соединит жилые кварталы и новую зону спортивно-зрелищного комплекса по Университетской Набережной с городским бором через реку Миасс и станет новой достопримечательностью южноуральской столицы.

«Это наш вклад в развитие комфортной окружающей среды. Мы разработали современный дизайн моста, который отлично впишется в архитектурный облик мегаполиса. Мы также возьмем на себя все дальнейшие обязательства по инженерно-техническому обслуживанию сооружения», - говорит руководитель Промышленной группы КОНАР Валерий Бондаренко.

Южноуральский арматурно-изоляторный завод (ЮАИЗ) - флагманское предприятие международного холдинга GIG (Глобал Инсулэйтор Групп, объединяет 4 производственных предприятия в России, Казахстане и Индии, занимается производством стеклянных, полимерных, фарфоровых изоляторов и линейной арматуры) – везёт на «Иннопром» новую разработку – изолятор для сетей постоянного тока. ЮАИЗ - единственный завод в России, который инвестирует в производство продукции по этому направлению и уже выпустил опытную партию таких изоляторов. На коллективном стенде Российского экспортного центра, где завод расположится вместе с другими участниками ведущего электротехнического союза производителей НСПЭ «Росэлектро», южноуральское предприятие представит также устройства индикации, позволяющие удаленно оценить состояние изоляторов, степень их загрязнения и потребность в ремонте, и другую инновационную продукцию.

«О выпуске изолятора для сетей постоянного тока мы задумались еще несколько лет назад. Сейчас у нас уже есть опытные образцы. Их испытания идут с начала июня и закончатся в августе. В мире производителей подобных изоляторов можно пересчитать на пальцах одной руки. Уверен, что мы составим серьёзную конкуренцию другим игрокам на мировом рынке», - заявляет генеральный директор управляющей компании АО «ЮАИЗ» Жан Мезенцев.

АО «НПО «Электромашина» (в составе концерна «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) разработало первую в стране быстрозарядную электрозаправочную станцию для электрокаров мощностью 150 кВт. В России станции с такими характеристиками ранее не производились. Она оснащена интеллектуальной системой, также разработанной специалистами челябинского предприятия. Amasis 2.0 обеспечивает электрозаправочному «хабу» видеоаналитику, экомониторинг и возможность раздачи бесплатного Wi-Fi.

«Такие проекты помогут грамотно выстроить качественную зарядную инфраструктуру в стране. Это первая полностью отечественная быстрозарядная электрозаправочная станция, способная зарядить машину на 80% всего за 20 минут», – рассказывает исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

НТЦ «Приводная техника» совместно со Снежинским заводом специальных электрических машин выставляют на коллективном стенде Челябинской области трехуровневый преобразователь частоты. Он используется для регулировки частоты вращения синхронных и асинхронных двигателей, применяемых в различных отраслях промышленности; в качестве инвертора для солнечной и ветроэнергетики, а также в установках с накопителями энергии.

ООО «Завод роботов» покажет участникам и гостям выставки своего робота-манипулятора в действии. Он умеет подавать заготовки в станки, менять металлорежущий инструмент, принимать и складировать обработанные детали и выполнять другие функции человеческой руки, обладая при этом в разы большей производительностью и способностью принимать на себя нагрузку.

Специалисты автомобильного завода «УРАЛ» создали образец для проведения исследовательских испытаний, оценки работоспособности трансмиссионных агрегатов, систем управления и жизнеобеспечения в условиях низких температур. Основные отличительные особенности нового автомобиля, который будет выставлен на «Иннопроме», - утепленные и облегченные узлы и агрегаты.

С полным списком предприятий, презентующих свои разработки в составе коллективного стенда Челябинской области, можно познакомиться по ссылке. И его, и отдельные площадки, где южноуральские компании представляют свои компетенции, в дни проведения выставки посетят официальные делегации органов государственной власти федерального и регионального уровня.

***

ИННОПРОМ – международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Выступая одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ, ИННОПРОМ служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. В мероприятии ежегодно принимают участие крупнейшие российские и международные промышленные предприятия, госкорпорации, представители регионов страны. В рамках Форума ведутся обсуждения актуальных вопросов развития российской промышленности. Тема «ИННОПРОМа-2022» - «ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕХОД: от вызовов к новым возможностям». Страна-партнёр – Республика Казахстан.