Подать заявку на заем

Челябинская область получит самых квалифицированных экспертов по бережливому производству

Челябинская область получит самых квалифицированных экспертов по бережливому производству
Дата публикации: 04.06.2021

11 экспертов Регионального центра компетенций (РЦК), созданного при Фонде развития промышленности Челябинской области специально для реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда», пройдут специализированное профильное обучение самым современным методам и инструментам внедрения бережливого производства. Девять месяцев под руководством опытных наставников Федерального центра компетенций (ФЦК) они будут в теории и на практике изучать нюансы работы с предприятиями приоритетных отраслей, входящих в орбиту нацпроекта: это обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля.

«Именно региональные центры компетенций становятся главными трансляторами знаний о бережливом производстве в субъектах. Сравните сами данные по Челябинской области: если за два года, 2019 и 2020, наш РЦК вёл проекты на 12 предприятиях области, то за один 2021 мы отработаем уже с восемью, а в 2022 повышать производительность  под руководством наших экспертов будет уже 28 участников нацпроекта в регионе. Поэтому мы расширяем штат экспертов. Но, в соответствии с требованиями нацпроекта, они не могут выйти на предприятия, не получив серьёзный багаж знаний и не пройдя обязательную сертификацию ФЦК. Мы объявили конкурс на оказание образовательных услуг по требуемому профилю и очень рады, что его победителем оказался именно АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». Ведь эта организация владеет самыми прогрессивными методиками в этой области, в том числе и во всём, что касается обучения», – говорит директор регионального ФРП Сергей Казаков.

Начальная цена контракта на «оказание консультационных услуг с предоставлением доступа к методическим материалам, подготовки и стажировке сотрудника регионального центра компетенций для ведения проектов, направленных на повышение производительности труда на предприятиях-участниках национального проекта «Производительность труда», как значится в конкурсной документации, составляла 13 млн рублей. Но ФЦК предложил более оптимальную стоимость – 11 млн 800 тысяч рублей. Эти средства на обучение сотрудников РЦК Челябинской области будут предоставлены из федерального бюджета. Данная статья расходов предусмотрена в паспорте нацпроекта.

«Я бы назвал нацпроект «Производительность труда» одним из самых «наглядных»: он доказывает свою эффективность уже буквально через 2-3 месяца после запуска. Причём эффект этот тем заметнее, чем больше руководство и коллектив предприятия доверяют эксперту. Ведь это тот человек, который меняет мировоззрение сотрудников, подход к организации самого производства, и с самого начала видит пути и результаты внедрения бережливого производства на всей технологической цепочке, понимает, как и что сделать, чтобы конкретный завод получил серьезный прирост по производительности, а значит, и по конкурентоспособности. Это наш основной резерв для создания новых рабочих мест и инвестиций. Поэтому так важно, чтобы эксперт, предлагающий предприятию готовый пакет решений, обладал определённой харизмой и убедительностью, но, в первую очередь, он, разумеется, должен быть максимально подготовленным профессионалом», – считает заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

За 9 месяцев будущим экспертам предстоит освоить объём знаний, который в ВУЗах распределяют на три года. Причём 80% времени они будут проводить непосредственно на производстве. Обширная и насыщенная программа обучения включает 12 очных тренингов по инструментам бережливого производства и повышения эффективности, стажировки на лучших модельных предприятиях России, индивидуальные планы развития компетенций, которые требуются  руководителям проектов для самостоятельной работы на предприятии. А ещё индивидуальные стажировки у экспертов ФЦК на реальных проектах по созданию потоков-образцов предприятий-участников нацпроекта и доступ к базе знаний, в которой размещено более 40 электронных курсов и сотни лучших практик и методических материалов. 

«Для нас одинаково важно, с одной стороны, продолжать работать на конкретных предприятиях конкретного региона, а с другой – передать весь свой опыт и знания и вырастить экспертов  РЦК, чтобы они остались в регионе центром экспертизы по повышению производительности труда после выхода федеральных экспертов. Поэтому мы уделяем много внимания программе подготовки сотрудников региональных центров компетенций, вкладывая в нее весь опыт лучших экспертов страны в области бережливого производства. Это и теоретические знания, и уникальные стажировки, и постоянный мониторинг качества и эффективности подготовки. В отличие от образовательных программ, скажем, повышения квалификации или МВА, результат нашего обучения измерим. Это даже не столько подготовленные сотрудники, сколько реальная отдача для региона, в первую очередь, повышение производительности труда на 5% ежегодно на тех 28 предприятиях Челябинской области, которые войдут в проект в 2022 году», – уверена заместитель генерального директора ФЦК по обучению Ирина Жук.

Программа Федерального центра компетенций неоднократно доказывала свою эффективность. По ней подготовлены сотни специалистов для более, чем 50 региональных центров компетенций России. А положительный эффект от реализации нацпроекта в нашем регионе подчеркивают цифры: в среднем на предприятиях-участниках время протекания процессов сокращается на 40,9%, а незавершенное производство – на 44,6%, при этом выработка потока увеличивается на 32,5%. Что, естественно, влечёт за собой увеличение производительности труда, рост доходов самого предприятия и зарплат его сотрудников.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 64 предприятия региона.

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда».

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) – единственный сертифицированный ФЦК оператор, системно реализующий проекты по повышению производительности труда в Челябинской области.