Подать заявку на заем

Благодаря бережливому производству челябинский завод прицепов за полгода нарастил выпуск продукции на 47%

Благодаря бережливому производству челябинский завод прицепов за полгода нарастил выпуск продукции на 47%
Дата публикации: 20.01.2022

Участие в национальном проекте «Производительность труда» позволило Челябинскому машиностроительному заводу автомобильных прицепов ПАО «Уралавтоприцеп» (ЧМЗАП) в 2021 году выпустить готовой продукции на 3,5 млрд рублей. Это на 47% больше, чем в 2020. Такого результата удалось добиться, в первую очередь, за счет сокращения времени протекания процессов почти на 65%, с 338 до 120 часов. Устранять простои и проблемы, мешающие работать быстрее и качественнее, рабочая группа предприятия под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК), созданного при областном Фонде развития промышленности специально для реализации мероприятий нацпроекта, начала в июле прошлого года.

Достигнутые результаты руководство завода представило министру промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павлу Рыжему и директору Фонда развития промышленности Челябинской области Сергею Казакову.

«Я давно слежу за внедрением инструментов бережливого производства на таких гигантах машиностроения, участвующих в нацпроекте, как автозавод «УРАЛ» и «ЧМЗ». И, когда мы достигли определенного уровня, и встал вопрос о векторе дальнейшего развития, понял, что пришло время перенимать их опыт. Да, у нас есть оборудование, мощности, но, чтобы все это работало, нужны люди, готовые вкладывать в дело своё время, силы, навыки, а значит, нужно создать для них привлекательные условия. У нас были попытки запустить процесс улучшений и со специалистами других участников нацпроекта, и с приглашенными сторонними компаниями, но реально сделать это удалось именно экспертам Фонда. И очень вовремя – в тот самый момент, когда вырос спрос на нашу продукцию. Раньше выручка в 250 млн рублей в месяц казалась нам фантастической цифрой, а сейчас, благодаря росту производительности, мы легко справляемся с заказами и выходим на показатель в 300 млн рублей», – делится впечатлениями от участия в нацпроекте генеральный директор ПАО «Уралавтоприцеп» Валерий Филатов.

С помощью эксперта РЦК Руслана Салимова рабочая группа из сотрудников завода выявила более ста проблем на пилотном потоке производства бортового полуприцепа БАК-01, составляющего 22% всей готовой продукции. Рост выработки тормозили несовершенная система планирования заявок, невыполнение плана производства, потери времени на ожидание между операциями и многое другое. Чтобы разобраться, за счёт каких инструментов бережливого производства можно справиться с этими проблемами, работники освоили ряд обучающих программ: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве», «SMED (быстрая переналадка)», «Стандартизированная работа», «Производственный анализ», а на интерактивном тренинге «Фабрика процессов» отработали полученные знания на практике. 

«Сегодня, когда гендиректор завода поблагодарил команду регионального Фонда развития промышленности, прежде всего, именно за интеллектуальный ресурс, мы ещё раз получили подтверждение того, что нацпроект «Производительность труда» является одной из самых эффективных мер господдержки. Причём предприятиям важнее получить не деньги или льготы, а знания, которые позволят улучшить и модернизировать все процессы, увеличить производительность труда, а с ней выручку компании и зарплаты сотрудников. Однако и финансовые преференции для участников нацпроекта никто не отменял, поэтому мы и дальше обязательно продолжим оказывать ПАО «Уралавтоприцеп» всю необходимую поддержку», – отмечает глава челябинского минпрома Павел Рыжий.

Уже через полгода работы в нацпроекте простые решения, не требующие дополнительных финансовых затрат, привели к увеличению выработки на 19%, с 4,5 до 5,4 тысяч рублей на человека в час, и снижению незавершенного производства на 25%, с 336 до 254 млн рублей. Так, основную проблему на складе комплектации – потерю времени на поиск рабочими необходимых деталей – устранили благодаря организации специальных ячеек для хранения материалов и созданию «супермаркета» для выдачи метизов. Теперь мастера, не отвлекая от работы кладовщиков, самостоятельно забирают необходимые детали со стенда, где самые ходовые из них всегда есть в наличии.

««Уралавтоприцеп» – лидер в своей отрасли, предприятие, значимое не только для региона, но и для страны в целом. Лично для меня особенно важным показателем участия завода в нацпроекте стало то, насколько внимательно, я бы даже сказал, трепетно здесь относятся к сотрудникам. Многие улучшения были сделаны как раз-таки с прицелом на рост квалификации специалистов, на создание для них более комфортных условий труда и на увеличение зарплат. На одном из участков они выросли на 12%. Значит, нацпроект отлично справляется с одной из главнейших задач - сделать так, чтобы люди уставали меньше, а зарабатывали больше», – комментирует успехи предприятия директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

В ближайшее время рабочая группа машиностроительного завода автоприцепов начнет активно масштабировать полученные результаты на другие участки - производство низкорамных и высокорамных полуприцепов. Их оптимизация поможет «Уралавтоприцепу» выполнить план по выпуску готовой продукции на 2022 год, достигнув отметки уже в 4,3 млрд рублей.

«Уралавтоприцеп» увеличил выработку и выручку – сюжет телеканала ОТВ.

***

Челябинский машиностроительный завод автомобильных прицепов ПАО «Уралавтоприцеп»  специализируется на производстве прицепов и полуприцепов различного типа и назначения грузоподъемностью до 2 000 тонн и запасных частей к ним. Производственная мощность предприятия позволяет ежегодно выпускать до 2 000 единиц прицепной техники для нефтегазовой, атомной, энергетической, металлургической, горнодобывающей, строительной, дорожной, лесной отраслей промышленности, а также автотранспортных и коммунальных предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья.

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 80 предприятий региона.