Подать заявку на заем

Бережливое производство помогло предприятию из Челябинской области выпускать больше уникальной продукции для нефтегазовой отрасли

Бережливое производство помогло предприятию из Челябинской области выпускать больше уникальной продукции для нефтегазовой отрасли
Дата публикации: 03.08.2022

Миасская компания «Нефть-Сервис», производитель оборудования для крупнейших нефтегазодобывающих компаний Росс­­ии и стран СНГ,  за шесть месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда» ускорила выпуск корпусных деталей для сборки гидравлических ключей более чем на 87%. Теперь их выпускают не за 12 дней, как раньше, а всего за 36 часов. Таких результатов рабочая группа предприятия под руководством эксперта Регионального центра компетенций (РЦК, создан при областном Фонде развития промышленности) добилась, уменьшив перемещение деталей ключа в процессе производства с 53 до 33 км.   

«Благодаря участию в нацпроекте мы ускорили выпуск продукции и снизили затраты от 30% до 80% на разных участках. Крылья у нас расправились так, что теперь мы готовы внедрять бережливое производство дальше уже самостоятельно. Нам показали, куда и как правильно двигаться. За это особая благодарность областному правительству и непосредственно Павлу Анатольевичу Рыжему. Именно глава нашего минпрома рассказал нам о такой форме господдержки и пригласил в нацпроект. До этого я скептически относился к отношениям бизнес  власть, но сегодня область настолько ориентирована на помощь промышленным предприятиям, что не ощущать эту поддержку невозможно. Лично мне как руководителю нацпроект дал очень ценную информацию: при росте производительности сотрудников выгодно не сокращать, а обучать и задействовать на новых направлениях. Если в людей инвестировать, вкладываться в них, они начинают раскрываться и генерировать потрясающие предложения, дающие весомый экономический эффект», – рассказывает генеральный директор ООО «Нефть-Сервис» Михаил Камышев.

На предприятии внедрена система поощрения сотрудников, предлагающих улучшить те или иные технологические процессы. Во многом именно благодаря таким рацпредложениям удалось без дополнительных финансовых затрат, только за счёт не задействованных ранее ресурсов, снизить незавершенное производство на 32%, с 565,9 до 384,1 тысяч штук. А идея сдавать в металлолом отбракованную продукцию и производственные излишки принесла предприятию дополнительную прибыль.

«В этом году большое количество предприятий из Миасса вступило в нацпроект «Производительность труда» и с успехом реализует его мероприятия. Работа на каждом из них индивидуальна, ведь потоки-образцы существенно отличаются друг от друга, и запросы у компаний разные. Поэтому необходимо совместно с руководством и рабочей группой диагностировать поток, выявить проблемы и разработать точечный план мероприятий с учётом особенностей производства. Например, конкретно на этом предприятии главный акцент сделан на импортозамещение. «Нефть-Сервис» производит ключи для буровых установок. В этой продукции из-за прекращения заграничных поставок сегодня остро нуждается вся нефтегазовая отрасль страны. Но при оптимизации участков применяются одни и те же инструменты бережливого производства, уже не одну сотню раз доказавшие свою эффективность в различных отраслях», – отмечает руководитель РЦК Челябинской области Евгений Антонов.

Так, в соответствии с составленным для пилотного потока планом по устранению выявленных на нём проблем, на рабочих местах навели порядок по системе 5С, организовали удобное место для хранения заготовок и инструментов. А ещё изменили технологию загрузки фрезеровочных станков. После чего выработка увеличилась на 33%, с 9 до 12 изделий на человека в сутки.

«Прежде всего, мы постарались создать безопасные и эффективные рабочие места, изготовили множество стеллажей, позволяющих быстро и легко находить необходимые каждому оператору материалы. Конечно, любые нововведения неизменно проходят через сопротивление, где-то большее, где-то меньшее, но в итоге мы достигли всех поставленных в проекте целей за четыре месяца, а остальные два занимались уже тиражированием успешного опыта», – делится эксперт РЦК Челябинской области Александр Нольфин.

Теперь руководство компании «Нефть-Сервис» планирует «отполировать» полученные результаты и вовлечь в процесс непрерывных улучшений не менее половины всех сотрудников завода, при этом обучив основным методам и инструментам бережливого производства весь коллектив. В дальнейших планах также создать потоки-образцы на каждом направлении и оптимизировать основные офисные процессы.

***

ООО «Нефть-Сервис» (г. Миасс) – производитель оборудования для крупнейших нефтегазодобывающих компаний Росс­­ии и стран СНГ, среди которых подразделения ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром-нефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «КРС-Евразия», АО «Казмунайгаз», «ERIELL CORP.», а также многие сервисные предприятия в области капитального ремонта скважин России и стран СНГ. Продуктовый ряд компании представлен во всех добычных сегментах нефтегазового рынка.

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта является уже 93 предприятия региона.