Подать заявку на заем

Автозавод «Урал», участник нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости", стал экспортером года в сфере промышленности

Автозавод «Урал», участник нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости", стал экспортером года в сфере промышленности
Дата публикации: 03.11.2020

Федеральная конкурсная комиссия определила 13 победителей и 24 призера Всероссийского конкурса «Экспортер года», выбрав их из 85 лидеров окружных этапов. В их числе – три южноуральские компании из сфер промышленности и агропрома.

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес» первое место занял Автомобильный завод «УРАЛ».

В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «малое и среднее предпринимательство» второе место занял Златоустовский Завод Бетоносмесительного Оборудования.

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «крупный бизнес» второе место заняло ООО «Ресурс» (торговая марка «Увелка»).

Председатель конкурсной комиссии, первый вице-премьер Правительства России Андрей Белоусов охарактеризовал ситуацию, в которой работают экспортеры, как экстремальные условия, в которых выходить на экспорт стало значительно сложнее.

«В этом году подавляющее большинство зарубежных рынков закрылось, на многих крупных рынках наблюдается спад. Те, кто принял вызов, смог выстоять и, несмотря на сложности, увеличить объем продаж – настоящие герои. Правительству особенно важно поддерживать бизнес в целом и экспортноориентированные компании в частности. За период с 2021-го по 2024-ый годы предполагается только из федерального бюджета направить на поддержку экспорта беспрецедентную сумму – 650 млрд рублей», – сказал он.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию российские компании в 2020 году активно подавали заявки на участие в премии.

 «Комиссия столкнулась с колоссальными трудностями – блестящих результатов настолько много, что часто было крайне сложно сделать выбор. Все победы исключительно заслужены, за ними стоит огромный труд. Я хочу от всей души поздравить коллективы и руководителей компаний, которые заняли призовые места. Все участники достойны самых высоких похвал, и мы со всеми компаниями будем работать», – подчеркнул Андрей Белоусов.

Поддержка ориентированных на экспорт предприятий является приоритетным направлением и для Челябинской области. Это одна из важнейших задач, которые ставит перед правительством региона губернатор Алексей Текслер.

«В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» мы привлекаем промышленные и агропредприятия Южного Урала к реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК), чтобы обеспечить им доступ к льготному кредитованию. Помогаем в получении субсидий на транспортные перевозки. Совместно с РЭЦ организуем обучение начинающих экспортеров, сопровождаем экспортные контракты от идеи до выхода на новый рынок, работаем в направлении поддержки экспорта услуг. Такой системный подход дает результаты, и наши экспортеры высоко оцениваются на всероссийском уровне. Поздравляю победителей и желаю дальнейших успехов», – прокомментировал заместитель губернатора Егор Ковальчук.

Автомобильный завод «Урал» стал одним из четырёх предприятий Челябинской области, заключившим с Минпромторгом России соглашение о реализации КППК. Главная цель – увеличить объемы экспорта седельных тягачей, специальных пассажирских транспортных средств, шасси, грузовиков и самосвалов в страны СНГ и дальнего зарубежья.

«Это уникальное предприятие. «УралАЗ» является участником сразу двух ведущих экономических нацпроектов. Реализация КППК в рамках первого, «Международная кооперация и экспорт», позволит ему к 2024 году на четверть увеличить экспортные поставки. Участие во втором, «Производительность труда и поддержка занятости», через внедрение принципов бережливого производства и, соответственно, рост производительности труда и эффективности, серьёзно увеличивает прибыль предприятия и его налоговые отчисления, расширяет возможности для инвестирования и создания новых рабочих мест. Как один из результатов и закономерных следствий такой деятельности – заслуженная победа в федеральном конкурсе экспортёров», - отметил министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Торжественное награждение победителей состоится 9 декабря в рамках форума «Сделано в России».

Ранее по теме: Челябинская область стала лидером округа по экспортным результатам 

Фото: Российский экспортный центр

***

Всероссийский конкурс «Экспортёр года» ежегодно проводится АО «Российский экспортный центр» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Премия учреждена постановлением Правительства РФ в 2019 г. для поддержки и развития экспортноориентированного бизнеса, поощрения «чемпионов» экспортной деятельности, внедрения и масштабирования лучших практик в сфере международной торговли.

Автомобильный завод «УРАЛ» специализируется на выпуске грузовых автомобилей высокой проходимости марки «УРАЛ», в том числе работающих на природном газе. Предприятие располагает научной и производственной базами, позволяющими реализовывать полный жизненный цикл изделий, исследование, разработку, изготовление, испытания, постановку на серийное производство. Продукция поставляется в 15 стран мира.

Златоустовский Завод Бетоносмесительного Оборудования занимается проектированием и производством асфальтобетонных заводов, вибропрессующего оборудования, стационарных и мобильных бетонных заводов, а также производством узлов и комплектующих. Продукция поставляется в 17 стран мира.

ООО «Ресурс» (торговая марка «Увелка») занимается производством и продажей круп. Продукция экспортируется в 25 стран мира. За прошлый год география поставок расширена на 3 страны, а также запущено несколько новых адаптированных под внешние рынки продуктов.