Подать заявку на заем

Актуальные меры господдержки промышленности обсудили участники «Южно-Уральского инфраструктурного форума»

Актуальные меры господдержки промышленности обсудили участники «Южно-Уральского инфраструктурного форума»
Дата публикации: 25.11.2020

О мерах господдержки, на которые могут рассчитывать субъекты промышленной деятельности, от управляющих компаний и резидентов действующих и создаваемых индустриальных и технопарков и промышленных кластеров до малых и средних предприятий, рассказали на «Южно-Уральском инфраструктурном форуме» представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований и институтов развития. Диалог власти и бизнеса, организованный Минпромом и Фондом развития промышленности Челябинской области, получился конструктивным и максимально практичным. В режиме онлайн к нему присоединились руководители многих промышленных предприятий области. Всего участие в Форуме приняли порядка 150 человек.

Замдиректора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Денис Цуканов подчеркнул необходимость такого тесного взаимодействия региональных профильных министерств с Минпромторгом РФ для полноценной реализации федеральных мер господдержки. Он, в частности, рассказал об инструментах, направленных на развитие и модернизацию индустриальных и технопарков и промышленных кластеров, которые будут запущены с 2021 г. (см. презентацию).

Директор «Ассоциации кластеров и технопарков России» Андрей Шпиленко отметил важность и своевременность инициативы губернатора Челябинской области Алексея Текслера о возобновлении финансирования господдержки в рамках постановления Правительства РФ от 28.01.2016 г. № 41 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещения». Глава региона озвучивал её, в том числе, на заседании рабочей группы Госсовета РФ. Минпромторг РФ взял предложение в активную проработку при планировании госбюджета на 2021-2023 годы.

Вместе с тем, Шпиленко акцентировал внимание участников Форума на том, что любые меры господдержки предоставляются исключительно при условии соответствия кластера, техно- или индустриального парка и его УК установленным требованиям, в том числе о включении их в соответствующие реестры Минпромторга РФ и регионального Минпрома.

Поблагодарив федеральных коллег за неравнодушное отношение, замгубернатора Челябинской области Егор Ковальчук добавил:

«Региональные Минпром и Фонд развития промышленности прилагают колоссальные усилия для того, чтобы инициативы губернатора в сфере поддержки промышленности работали на практике. Я бы посоветовал предприятиям внимательнее изучать, мягко скажем, не простое федеральное законодательство, и при необходимости обращаться к специалистам Министерства и ФРП за консультациями, помощью и практическими советами. Там много нюансов, которые требуют разъяснений. Инструменты господдержки действительно эффективны, нужно только правильно их применять».

На данный момент в реестры Минпромторга РФ и регионального Минпрома внесены четыре из семи существующих в области кластера (остальные находятся на этапе оформления и согласования документов). Это 72 промышленных предприятия, 12 тысяч рабочих мест и объем производимой продукции на 20 млрд руб.

В реестры внесены и три индустриальных (промышленных) парка: «Станкомаш», «ММК-Индустриальный парк» и «Малая Сосновка». Общее количество резидентов в них - 40 единиц. В 2019 году суммарный объем инвестиций парков составил более 4,5 млрд рублей, налоговые платежи резидентов парка в консолидированный бюджет РФ – почти 2,8 млрд рублей. На предприятиях, осуществляющих деятельность в индустриальных парках, насчитывается 4227 рабочих мест.

В Государственную информационную систему индустриальных парков (ГИСИП) в 2020 году внесено 6 индустриальных парков, в том числе 3 создаваемых («НПП» в Челябинске, «Литтехмаш» в Коркино и «Потанино» в Копейске). В проработке создание двух промышленных технопарков - АО НПО «Электромашина» и ООО НПО «РТС».

«Мы поддерживаем федеральную повестку по развитию новых мер господдержки индустриальных парков и промышленных технопарков, а также активно работаем над расширением региональных мер. Для развития областной проминфраструктуры действует пониженная ставка налога на прибыль организаций в размере 13,5 %. Обнулены ставки налога на имущество организаций и земельного налога для резидентов и управляющих компаний индустриальных парков в Челябинске и Магнитогорске. Эти и другие существующие меры господдержки являются источником дополнительного финансирования, поэтому не стоит обходить их вниманием», - уверен министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Его первый заместитель Михаил Кнауб и директор регионального ФРП Сергей Казаков рассказали о ходе реализации в области нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», планах на будущий год и мерах поддержки для его участников, в том числе разработанных Фондом программах льготного заёмного финансирования и региональных налоговых льготах (см. презентации).

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская проинформировала о формировании в регионе благоприятного делового климата и мерах поддержки инвесторов.

В завершение Форума свои возможности презентовали индустриальные парки «Малая Сосновка», «ММК – Индустриальный парк» и «НПП» и промтехнопарки «АО «НПО «Электромашина» и «Потанино».

Полная запись трансляции «Южно-Уральского инфраструктурного форума» доступна на сайте

Все презентационные материалы Форума доступны по ссылке

***

Консультации по механизмам действия упомянутых мер господдержки в Министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области оказывает начальник Отдела государственной поддержки промышленности Абдрашитов Дмитрий Гайфуллович, тел.: 8 (351) 264-36-47.

Консультации по мерам господдержки промышленных кластеров в Фонде развития промышленности Челябинской области оказывает ведущий эксперт Департамента инфрастурктуры Королёв Алексей Николаевич, тел.: 8 (351) 214-214-1 (доб. 110).